По результатам выездной проверки налоговики сочли фиктивными хозяйственные операции компании с несколькими контрагентами, доначислили налог на прибыль, НДС, а также пени и штраф. Суды трех инстанций (дело № А75-4816/2011) согласились с выводами инспекции.

Суды напоминают, что основанием для вычета НДС являются: приобретение товара (работ, услуг) для использования в облагаемых операциях, отражение их в учете у покупателя и наличие надлежащим образом оформленного счета-фактуры. Предоставление всех надлежащим образом оформленных документов для получения налоговой выгоды является основанием для ее получения, если налоговым органом не доказано, что сведения неполны, недостоверны и противоречивы.

В данном случае в обоснование правомерности налоговых вычетов и учета затрат в составе расходов компания представила договоры, счета-фактуры и товарные накладные.

При проведении почерковедческой экспертизы данных документов установлено, что они были подписаны неустановленными лицами. При этом руководитель одного контрагента умер в 2006 году. Счета-фактуры были подписаны одним лицом, а банковские документы - другим. Кем данные лица являются по отношению к указанному контрагенту, инспекции установить не удалось.

При этом все расчеты за товар с контрагентами осуществлялись за наличный расчет, а представленные компанией в подтверждение оплаты спорного товара кассовые чеки напечатаны на контрольно-кассовых машинах, не принадлежащих спорным контрагентам.

Кроме того, у них отсутствуют производственные мощности, транспортные средства, персонал для осуществления хозяйственной деятельности.

Учитывая показания директора истца о том, что спорные контрагенты на добросовестность не проверялись, суды пришли к выводу, что компанией не проявлена должная осмотрительность.

Суды напоминают, что подписывая договор, принимая счета-фактуры и другие документы необходимо оценить не только условия сделки и их привлекательность, но и деловую репутацию и платежеспособность контрагентов, риск неисполнения ими обязательств, наличие у них необходимых ресурсов, соответствующего опыта, а также убедиться в том, что подписание документов от имени контрагентов осуществляется полномочными представителями.