В письме от 31 января 2014 г. N 03-11-06/2/3799 Минфин разъяснил вопросы учета некоторых расходов при УСН.

Ведомство напомнило, что к материальным расходам согласно главе 25 НК (используемой в этой части и в целях УСН) относятся затраты на приобретение материалов, используемых на другие производственные и хозяйственные нужды (проведение испытаний, контроля, содержание, эксплуатацию основных средств и иные подобные цели).

Так что, по мнению Минфина, расходы, связанные с проверкой оборудования, относятся к материальным затратам и учитываются при УСН.

В закрытом перечне принимаемых при УСН расходов упоминаются расходы, связанные с подтверждением соответствия продукции или иных объектов, процессов производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, выполнения работ или оказания услуг требованиям технических регламентов, положениям стандартов или условиям договоров. Указанные расходы принимаются после их фактической оплаты.

Таким образом, расходы, связанные с услугами по обязательному государственному проведению инспекционного контроля за сертификационной системой менеджмента качества, включаются в состав расходов при УСН.