Минфин России в письме от 23.01.2014 № 03-11-11/2346 указал, что ИП обязан заявить в налоговый орган об утрате права на применение патентной системы налогообложения в течение 10 календарных дней со дня наступления обстоятельства, являющегося основанием для утраты права на применение патента (п. 8 ст. 346.45 НК РФ).

При этом, если коммерсант лишился права на патент, не уплатив налог в установленные сроки, ИП считается перешедшим на общий режим налогообложения с начала налогового периода, на который ему был выдан патент (пп. 3 п. 6 ст. 346.45 НК РФ).

А для перехода на уплату ЕНВД заявление о постановке на учет в качестве «вмененщика» в течение пяти дней со дня начала применения системы налогообложения в виде ЕНВД. Таким образом, задним числом, то есть непосредственно с момента начала действия утраченного патента, переход на уплату единого налога невозможен.

В случае же, если ИП совмещал патент с УСН и утратил на него право, ему можно спокойно оставаться на УСН. Ведь налоговое законодательство не предусматривает совмещение общей системы налогообложения и «упрощенки». А значит, и переходить на общую систему налогообложения по той деятельности, которая прежде была на патенте, в данном случае не нужно. Об этом Минфин России сообщил в своем письме от 18.03.2013 № 03-11-12/33.