Суд указал, что в данном случае не предусмотрены посредники в лице казенного учреждения «Налог-Сервис».

Компания представила уточненную декларацию по НДС, в которой заявила к возмещению почти 4 миллиона рублей. После камеральной проверки ИФНС решила возместить почти всю заявленную сумму.

Затем решение о возврате НДС налоговики направили в ФКУ «Налог-Сервис», поручив данному федеральному казенному учреждению переслать указанное решение в орган территориального казначейства.

На следующий день в ФКУ «Налог-Сервис» следственное управление УМВД в рамках проведения проверки произвело выемку файлов. В список изъятых файлов попали и файлы по заявкам на возврат указанной суммы НДС.

Налогоплательщик так и не дождался возврата денег, поэтому обратился в суд (дело № А56-23821/2013).

Суды трех инстанций встали на сторону компании. В решении кассационного суда указано, что  ИФНС не имела права передавать поручение на возврат НДС в ФКУ «Налог-Сервис». Согласно п. 8 ст. 176 НК поручение на возврат подлежит направлению налоговым органом в территориальный орган Федерального казначейства на следующий день после принятия налоговым органом решения. Орган казначейства в течение пяти дней со дня получения указанного поручения осуществляет возврат налогоплательщику суммы налога в соответствии с бюджетным законодательством РФ.

Таким образом, действующее налоговое законодательство обязывает налоговые органы направить поручение на возврат суммы налога непосредственно в орган Федерального казначейства. Указанная норма не содержит положений о возможности принявшего решение налогового органа перенаправить такое решение другому лицу. Кроме того, п. 8 ст. 176 НК предусматривает направление документа в виде поручения, а не файла и заявки.

Изъятие следственными органами в рамках проверки файла, в котором находилась заявка на возврат спорной суммы НДС, не влияет на необходимость соблюдения инспекцией своих обязанностей. Суды обязали ее вернуть компании НДС в установленном статьей 176 НК порядке.