В своей информации от 31 декабря 2013 г. "Порядок уплаты страховых взносов" ПФ напомнил о том, что взносы ИП и прочие самозанятые граждане должны в общем случае уплачивать в срок до 31 декабря, однако законом не запрещено делать это и раньше. Если после указанной даты остаются долги по взносам, на них начисляются пени. Для ИП, чья регистрация или закрытие состоялись в течение года, взносы исчисляются исходя из количества отработанных в качестве ИП дней. Аналогичные нюансы ПФ изложил и для глав КФХ.

Кроме того, фонд напомнил об изменениях, которые внесены в порядок исчисления взносов федеральным законом 237-ФЗ. С 2014 года ИП (а также адвокаты, нотариусы), чей налогооблагаемый доход менее 300 тысяч рублей в год, будут исчислять фиксированный размер взносов исходя из одного МРОТ, а не из двух, как это действовало в 2013 году.

Для тех, у кого годовой доход выше 300 тысяч, дополнительно будут платить в ПФ 1% от годового оборота. Каждые 100 тысяч рублей годового оборота сверх 300 тысяч будут увеличивать годовую сумму взносов на 1 тысячу рублей. Однако сумма взносов в ПФ в итоге не должна превышать исчисленную из 8 МРОТ.

В целях исчисления взносов доходы по разным режимам налогообложения суммируются.

Ранее, когда появилась информация об установлении МРОТ на 2014 год, мы рассчитали суммы в рублях, которые придется уплачивать предпринимателям в виде взносов. В частности, при доходе до 300 тысяч рублей в год в ПФ платить придется 17 328 рублей в год. К этому добавляются взносы в ФОМС в размере 3 399,05 рублей в год. В общей сложности это составит 20 727 рублей в год. Взносы исходя из 8 МРОТ составят 138 624 рублей в год. К максимальной (или посчитанной из 1 МРОТ + 1% оборота, если она меньше посчитанной из 8 МРОТ) сумме взносов в ПФ прибавляются неизменные, не зависящие от оборота 3 399 рублей в ФОМС. Если максимальный размер взносов в ПФ пересчитать по формуле 1 МРОТ + 1% от выручки, то он (максимальный размер взносов) соответствует годовому доходу ИП 12,43 млн рублей. Следовательно, ИП с доходом выше этой суммы могут наращивать оборот, не страшась дополнительной фискальной нагрузки в виде 1% выручки.

ПФ проинформировал и об особенностях получения им информации о сумме доходов ИП (а также адвокатов, нотариусов). Налоговики будут до 15 июня направлять в ПФ информацию о доходах плательщика взносов за прошлый год. Затем начинают ежемесячно направлять информацию о доходах за текущий год.

На основании данных, полученных от налогового органа, ПФ вправе произвести меры по взысканию недоимки по взносам.

Если ИП не отчитался перед налоговиками (то есть если у них отсутствуют сведения о его доходах), то взносы ПФ взыскивает исходя из 8 МРОТ.

Часть взносов, исчисленная исходя из 1 МРОТ, уплачивается предпринимателями самостоятельно в срок до 31 декабря. Сумма взносов с превышения доходов над 300 тысяч рублей уплачивается в срок до 1 апреля следующего года.

При этом самозанятые по-прежнему не должны отчитываться перед ПФ.

Фонд напомнил также о порядке исчисления взносов за прошлые периоды, в том числе за 2013 год.