Инспекцией проведена камеральная проверка декларации по НДС, и по результатам принято решение о доначислении НДС в сумме 45,5 млн  рублей, штрафа 9 млн и пени 1,5 млн рублей.

Единственным учредителем данного налогоплательщика - ОАО «Р» - было принято решение об увеличении уставного капитала путем внесения дополнительного вклада в размере 513 млн рублей в виде имущества. Передача его произошла на основании акта. Получив имущество в уставный капитал, фирма соответствующую сумму НДС приняла к вычету.

Инспекция пришла к выводу, что вычеты на всю сумму НДС необоснованны. Ведь учредителем был восстановлен НДС только частично; сумма восстановленного НДС не отражена им в решении об увеличении уставного капитала.

Суд первой инстанции (дело № А81-4096/2012) с инспекцией согласился.

Подавая апелляционную жалобу, фирма ссылалась на то, что поскольку приобретение и передача имущества произведены в одном налоговом периоде, занижения налога, подлежащего уплате в бюджет, не произошло.

Апелляция отменила решение суда первой инстанции исходя из следующего.

В соответствии с пунктом 11 статьи 171 НК вычетам у налогоплательщика, получившего в качестве вклада в уставный капитал имущество, подлежат суммы налога, которые были восстановлены учредителем  в порядке, установленном пунктом 3 статьи 170 НК, в случае их использования для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения. Эти вычеты подлежат восстановлению в случае передачи имущества в качестве вклада в уставный капитал хозобществ. При этом сумма восстановленного налога должна быть указана в документах передачи имущества.

Учитывая это, апелляция решила, что поскольку уточненная налоговая декларация была подана ОАО «Р» до окончания камеральной проверки и вынесения оспариваемого решения налогового органа, то она должна быть учтена инспекцией при принятии решения как свидетельствующая об отсутствии налогового правонарушения.

При этом требований о необходимости отражения суммы восстановленного НДС в решении об увеличении уставного капитала законодательство не содержит, достаточно указать сумму НДС в акте приема-передачи имущества.

Кассация, признавая вычет законным, отказала в удовлетворении иска инспекции.