Минфин предложил освободить взносы товариществ собственников жилья (ТСЖ) от налога на прибыль, сообщает РИА Новости. Документ, вносящий соответствующие поправки в Налоговый кодекс, в настоящее время готовится ко второму чтению.

Ожидается, что налоговая льгота стимулируют создание ТСЖ. При этом отмены других платежей законопроект не предусматривает. Чиновники уточнили, что создателям ТСЖ по-прежнему придется платить госпошлину в 2 тысячи рублей.

16 февраля освободить ТСЖ от всех платежей и налогов минимум на пять лет предложил мэр Москвы Юрий Лужков. На заседании правительства он напомнил, что оформление ТСЖ может стоить до ста тысяч рублей, регистрация занимает минимум полгода, а участники должны платить налог на прибыль, НДС, налог на землю и налог на общее имущество.

Согласно Жилищному кодексу, для выбора способа управления домом необходимо создание ТСЖ. Ранее предполагалось, что последним сроком создания товариществ станет 1 января 2007 года, однако большинство граждан не успело выбрать форму управления домом и сроки создания ТСЖ перенесли.