Индивидуальный предприниматель (или организация), применяющий УСН, получил денежные средства от юрлица по договору беспроцентного займа. Возникает ли у получателя займа облагаемая налогом материальная выгода в виде экономии на процентах?

В письме от 24.07.13 № 03-11-06/2/29384 Минфин напомнил, что состав доходов при УСН определеяется аналогичному порядку, установленному НК для налога на прибыль.

При этом статьей 250 НК не предусмотрено включение в состав внереализационных доходов налогоплательщиков сумм материальной выгоды по договорам беспроцентного займа.

Исходя из этого сумма материальной выгоды по договорам беспроцентного займа налогоплательщиками, применяющими УСН, не определяется и не учитывается при определении базы по налогу при УСН.