Госдума РФ в пятницу приняла в третьем чтении закон, предусматривающий уточнение порядка налогообложения по евробондам, уточнение норм об амортизации имущества и налоговых льготах для учреждений культуры.

Законопроект вносит поправки в закон "О банках и банковской деятельности", согласно которым в отношении иностранных организаций, не осуществляющих деятельность через постоянное представительство в РФ и получающих доходы от источников в РФ, снимается ограничение предельного срока выпуска обращающихся облигаций, доходы от размещения которых признаются доходом от источников в РФ. Сейчас действует предельный срок выпуска облигаций - до 1 января 2014 года.

В НК РФ уточняются нормы об амортизации имущества. Законом устанавливается, что начисление амортизации по объектам амортизируемого имущества, права на которые подлежат госрегистрации и которые введены в эксплуатацию до 1 декабря 2012 года, начинается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем подачи документов на регистрацию указанных прав.

Документ вносит изменения в НК РФ, согласно которым театрам, музеям, библиотекам, концертным организациям, которые являются бюджетными учреждениями, предоставляется право выбора на применение общеустановленного порядка амортизации основных средств или признание расходов по приобретению или созданию амортизируемого имущества (за исключением недвижимого) в составе материальных расходов. Эти бюджетные учреждения освобождаются от исчисления и уплаты авансовых платежей по налогу на прибыль, а также от предоставления налоговых деклараций по данному налогу по итогам отчетных периодов.

К нематериальным активам в целях исчисления налога на прибыль относится исключительное право на аудиовизуальные произведения. К расходам, учитываемым при исчислении налога на прибыль в полном объеме, относятся расходы на рекламные мероприятия через средства массовой информации.