В письме от 10 июня 2013 г. N ЕД-4-3/10475 ФНС разъяснила особенности применения формулы для налогообложения дивидендов, установленной пунктом 2 статьи 275 НК.

В соответствии с нею, сумма налога (Н) равна К * Сн * (д - Д). Показатель К соответствует доле конкретного налогоплательщика, Сн - ставка налога (НДФЛ в случае, если получатель дивидендов физлицо или налога на прибыль, если организация). Строчной буквой д обозначается сумма дивидендов к распределению, а заглавной Д - сумма дивидендов, полученных самой организацией, распределеяющей дивиденды, от участия в других организациях. Поскольку сумма полученных организацией дивидендов уже облагалась налогами при их начислении и выплате, но при этом участвует в формировании распределяемой организацией прибыли, эта сумма учитывается в уменьшение налогов на распределяемые дивиденды.

НК предусматривает, что в показатель Д включаются суммы, полученные в текущем и предыдущем отчетном (налоговом) периодах, и при условии, если эти суммы не участвовали ранее в аналогичной формуле за прошлые периоды.

ФНС, призвав в помощь словарь Ожегова, разъяснила, что в целях данной нормы под предыдущим периодом понимается только один отчетный (налоговый) период, предшествующий текущему.

Под текущим периодом, по мнению ФНС, понимается год, в который происходит распределение дивидендов, а не за который это делается. То есть при выплате дивидендов в 2009 году (за прошлые годы) в показатель Д нельзя было включать "входящие" дивиденды за 2006 и 2007 годы (полученные фирмой в 2007 и 2008 годах).

В примере, который рассмотрела ФНС, "входящие" дивиденды поступали в 2007, в 2008, в 2009 годах, а в 2010 году их не было. Прибыль самой организации за 2007 год распределена в 2009 и 2010 годах.

В этом случае при расчете налога в 2009 году надо было к вычету принять "входящие" дивиденды 2008-го и 2009 годов (если они не учитывались в аналогичных целях ранее).

ФНС делает также интересную ремарку. В указанном примере сумма полученных фирмой в 2008 году дивидендов превышает сумму, которую сама фирма распределяет в 2009 году (часть ее прибыли за 2007 год). "Поскольку налоговая база по дивидендам в принципе не может быть меньше нуля, можно сделать вывод о том, что в данном случае дивиденды, полученные в 2009 году, не могли учитываться при формировании налоговой базы за 2009 год", - считает ФНС.

При этом, если заглянуть в указанную норму НК, можно узнать, что на самом деле налоговая база "в принципе" может быть меньше нуля, поскольку предусмотрена возможность того, что сумма налога может получиться отрицательной. В этом случае просто не происходит возмещение из бюджета, указано в НК.

Следующее умозаключение ФНС следует из этой не совсем корректно сделанной ею предпосылки о невозможности отрицательной налоговой базы.

Оканчивает письмо ФНС почему-то такой фразой: "При этом налоговый агент вправе самостоятельно определить, дивиденды какого периода (текущего или предыдущего) учитываются при определении суммы налога в соответствии с пунктом 2 статьи 275 НК".