В письме от 03.06.2013 № 03-03-06/1/20147 Минфин напомнил, что в расходы на оплату труда принимаются все начисления работникам в денежной и (или) натуральной формах, стимулирующие начисления и надбавки, а также компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда. В частности, это начисления стимулирующего и (или) компенсирующего характера, связанные с режимом работы и условиями труда, в том числе надбавки к тарифным ставкам и окладам за работу в ночное время, работу в многосменном режиме, за совмещение профессий, расширение зон обслуживания, за работу в тяжелых, вредных, особо вредных условиях труда, за сверхурочную работу и работу в выходные и праздничные дни. Таким образом, оплата сверхурочной работы учитывается в расходах.

Ведомство напомнило также, что порядок привлечения к сверхурочной работе предусмотрен ст. 99 Трудового кодекса, согласно которой сверхурочные работы не должны превышать для каждого работника четырех часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.

Оплата сверхурочной работы производится в соответствии с положениями ст. 152 ТК, которой определен минимальный размер оплаты труда для сверхурочной работы.

При этом сверхурочная работа должна быть оплачена в повышенном размере независимо от того, соблюден ли порядок привлечения к сверхурочным работам.