Оформляя кредит в банке, гражданин добровольно приобрел страховку жизни и здоровья. При досрочном возврате заемных средств договор страхования был расторгнут, и физлицу была перечислена часть ранее уплаченной страховой премии. Облагается ли эта сумма налогом на доходы физических лиц? Нет, не облагается, считают в Минфине России (письмо от 08.05.13 № 03-04-05/4-420).

Чиновники исходят из положений подпункта 2 пункта 1 статьи 213 Налогового кодекса. В нем сказано, что в случаях досрочного расторжения договоров добровольного страхования жизни и возврата физическим лицам денежной суммы, НДФЛ облагается полученный доход за вычетом сумм, внесенных налогоплательщиком страховых взносов.

Соответственно, если при досрочном расторжении договора добровольного страхования жизни физлицо получает денежную сумму, которая меньше суммы внесенных страховых взносов, то налоговая база по НДФЛ отсутствует. В этом случае оснований для уплаты налога не возникает.