В проекте "Основных направлений налоговой политики на 2014 год и плановый период 2015 и 2016 годов" говорится о том, что Минфин не оставил затею сближения налогового и бухгалтерского учета.

Были проведены анализ и инвентаризация норм, обусловливающих существование различий между налоговым и бухгалтерским учетами, пишут авторы "направлений". Впрочем, об этой проделанной работе ведомство сообщало уже довольно давно. Но на данный момент в законодательстве воплощена только идея "отвязки" в налоговом учете от регистрационных действий даты получения дохода при продаже, а также даты начала начисления амортизации при приобретении имущества, сделки с которым требуют обязательной госрегистрации.

По итогам указанной работы были определены области, в которых законодательством о налогах и сборах нецелесообразно устанавливать особые правила определения показателей, используемых при расчете налоговой базы, отличные от правил бухгалтерского учета, говорится в документе. Количество таких различий в итоге должно быть сведено к минимуму, что будет сделано как путем внесения изменений в НК, так и, возможно, корректировок некоторых правил бухгалтерского учета.

В результате должна получиться система налогового учета, которая будет более тесно привязана к регистрам бухгалтерского учета.