В письме от 27.03.13 № ЕД-4-3/5306 ФНС затронула тему повторного выставления корректировочного счета-фактуры при повторном изменении цены товара.

Корректировочный счет-фактура составляется на разницу между показателями до и после изменения стоимости. Значит, при повторном изменении стоимости отгруженных товаров (работ, услуг) в новый корректировочный счет-фактуру переносятся соответствующие данные из предыдущего. Новый корректировочный счета-фактура регистрируется в книге покупок (или в книге продаж).

При выставлении нового корректировочного счета-фактуры в котором увеличивается цена или количество товаров (работ, услуг) и, соответственно, сумма исчисленного налога, продавцом указанный корректировочный счет-фактура регистрируется в дополнительном листе книги продаж за налоговый период, в котором товары (работы, услуги, имущественные права) были отгружены (выполнены, оказаны, переданы).

При уменьшении цены или количества отгруженных товаров (работ, услуг) и суммы исчисленного налога продавец на основании корректировочных счетов-фактур принимает к вычету разницу между суммами налога, исчисленными исходя из стоимости отгруженных товаров до и после такого уменьшения, и производит запись в книге покупок за тот налоговый период, в котором им составлен корректировочный счет-фактура.

Запись о выставленном корректировочном счете-фактуре в книге покупок (в книге продаж) при повторном изменении цены (тарифа) или количества (объема) и выставлении нового корректировочного счета-фактуры не аннулируется.