Совет Федерации одобрил законопроект, вносящий ряд важных поправок в НК, говорится на сайте нижней палаты парламента. Закон направлен на подпись Президенту РФ.

О том, что законопроект принят в третьем окончательном чтении депутами Госдумы, мы писали три дня назад.  

Напомним, что согласно принятому закону НДС по корректировочному счету-фактуре будет доначисляться в периоде увеличения цены. Также появится возможность составлять единый корректировочный счет-фактуру по нескольким исходным счетам-фактурам.

Положения о взаимозависимых лицах и контролируемых сделках не будут применяться к заимствованиям, договора по которым заключены до дня вступления в силу раздела V.1. НК. Это коснется старых займов, заключенных на льготных условиях между взаимозависимыми лицами, если по ним не менялись условия договоров.

Помимо этого, продлевается срок для уведомления о контролируемых сделках за 2012 год до 20 ноября 2013 года (в соответствии с действующими нормами, отчитаться надо было до 20 мая).

И, наконец, выплаченные ретробонусы, премии за выполнение условий договоров и тому подобные выплаты в целях НДС перестанут влиять на цену товара.