Ее используют ИП, уплачивающие НДФЛ. И нет указания на то, что ее не ведут ИП, применяющие ПСН.

В письме от 6 марта 2013 г. N 03-04-05/8-187 Минфин напомнил, что для целей налогообложения все еще применяется порядок учета доходов и расходов и хозяйственных операций для индивидуальных предпринимателей, утвержденный приказом Минфина N 86н и МНС России N БГ-3-04/430 от 13.08.2002. Этот порядок существует в соответствии с п. 2 ст. 54 НК, согласно которой ИП, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, исчисляют налоговую базу по итогам каждого налогового периода на основе данных учета доходов и расходов и хозяйственных операций в порядке, определяемом Минфином.

Учет доходов и расходов и хозяйственных операций ведется индивидуальными предпринимателями путем фиксирования в Книге учета доходов и расходов и хозяйственных операций ИП операций о полученных доходах и произведенных расходах в момент их совершения на основе первичных документов позиционным способом.

Данные учета доходов и расходов и хозяйственных операций используются для исчисления налоговой базы по НДФЛ, уплачиваемого ИП на основании главы 23 НК.

Порядок не распространяется на доходы индивидуальных предпринимателей, по которым применяется УСН, а также на доходы, по которым уплачиваются ЕНВД и ЕСХН.

Изменения в связи с принятием патентной системы налогообложения в порядок учета доходов и расходов и хозяйственных операций для ИП не вносились. Ранее, напомним, патент применялся в рамках УСН, и поэтому данную Книгу учета доходов и расходов ИП на патенте применять были не должны (для ИП и организаций на УСН предусмотрена другая книга учета доходов и расходов).

Относительно перспективы ведения книги, предусмотренной для ИП на НДФЛ, предпринимателями на ПСН в указанном "порядке" имеется противоречие. С одной стороны, она нужна для исчисления базы по НДФЛ, а с другой - нет указания на то, что ИП на ПСН ее не применяют. Минфин не дает разъяснений по этому поводу. При этом отдельная книга для ПСН уже существует.