Имеет ли ТСЖ право на пониженный тариф страховых взносов?

Организация (индивидуальный предприниматель) на УСН может применять пониженные тарифы страховых взносов, так как деятельность по управлению недвижимым имуществом (код ОКВЭД 70.32) включена в перечень основных видов экономической деятельности, при осуществлении которых применяются пониженные тарифы (подп. "я.2" п. 8 ч. 1 ст. 58 Федерального закона от 24.07.2009 №  212-ФЗ). Обязательное условие — этот вид деятельности должен быть для нее основным.

Это значит, что доля доходов в общем объеме доходов за отчетный (расчетный) период от реализации продукции и (или) оказанных услуг по данному виду деятельности должна составлять не менее 70% (ч. 1.4 статьи 58 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ).

В письме от 18.12.2012 № 15-03-11/08-16893 ФСС РФ разъяснил, что страховые взносы организация может уплачивать по пониженному тарифу, если соблюдается условие о доле доходов по виду деятельности управление недвижимым имуществом (код ОКВЭД 70.32), включая управление эксплуатацией жилого фонда (код ОКВЭД 70.32.1).

При этом к доходам от деятельности ТСЖ по управлению недвижимым имуществом относятся обязательные платежи собственников помещений ТСЖ на содержание и  ремонт общего имущества и коммунальные услуги.