Минфин России в письме от 07.12.12 № 03-11-11/366 напомнил, в какой момент организации, применяющиеупрощенную систему налогообложения, могут учесть расходы на приобретение сырья и материалов. По мнению финансового ведомства, таким моментом является дата оплаты соответствующих расходов.

Как известно, при определении налоговой базы по УСН, налогоплательщики вправе учесть материальные расходы. Так гласит подпункт 5 пункта 1 статьи 346.16 Налогового кодекса.

При этом состав материальных расходов определяется в том же порядке, что и при налогообложении прибыли, то есть в соответствии со статьей 254 НК РФ. Одним из условий учета расходов на приобретение сырья и материалов является их списание в производство (п. 5 ст. 254 НК РФ).

Однако при применении УСН положения пункта 5 статьи 254 НК РФ не учитываются. Для "упрощенщиков" есть специальная норма. Так, подпункт 1 пункта 2 статьи 346.17 НК РФ гласит: налогоплательщики, применяющие УСН, учитывают материальные расходы в момент погашения задолженности (путем списания денежных средств с расчетного счета, выплаты из кассы или другим способом). То есть стоимость полученных и оприходованных "упрощенщиком" сырья и материалов учитывается на дату перечисления оплаты поставщику, и не зависит от факта их списания в производство.