Минфин высказал мнение, что даже в тех случаях, когда работникам законодательно запрещено брать с собой на работу еду, предоставление им бесплатного питания облагается НДФЛ.

Организация занимается разведением свиней. Приказом Минсельхоза на территории таких организаций их работникам запрещено приносить с собой продукты питания.

Несмотря на то, что организация обязана в соответствии с Трудовым кодексом обеспечить своим работникам нормальные условия труда, Минфин в письме от 04.12.2012 г. № 03-04-06/6-340 выразил мнение, что питание в таких случаях не должно предоставляться бесплатно.

Если оно предоставляется бесплатно, то организация как налоговый агент обязана исчислить и удержать НДФЛ от дохода работников в натуральной форме.

Напомним, в отличие от питания, обеспечение работников бесплатными офисными чаем, кофе и сахаром Минфин "освободил" от НДФЛ благодаря невозможности персонифицировать получаемый работниками доход в натуральной форме. Это же, по-видимому, относится и к обеспечению питьевой водой (расходы на которое, к тому же, благодаря приказу Минздравсоцразвития, можно учитывать в базе по прибыли). Однако на обеспечение сотрудников бесплатным питанием фискальная система смотрит совершенно иначе: помимо призыва облагать его НДФЛ, Минфин в своих письмах (один из примеров - письмо от 27.08.12 № 03-07-11/325) неоднократно отмечал, что оно считается безвозмездной реализацией и включается в базу по НДС.