Суд указал, что, требуя компенсации вреда, причиненного ООО незаконным увольнением работника, участники должны доказать, что своими действиями директор умышленно хотел причинить вред компании.

Предметом рассмотрения в кассационной инстанции ФАС Северо-Западного округа стало дело № А42-7380/2011 об ответственности руководителя перед организацией за убытки, причиненные увольнением работника.

Участник и член совета директоров ООО обратилась в арбитражный суд с требованием взыскать с генерального директора убытки, причиненные ООО незаконным увольнением работника. Незаконность приказа об увольнении была установлена судом общей юрисдикции. Тем же решением в пользу работника взыскивались выплаты за вынужденный прогул, компенсации за неиспользованный отпуск и моральный вред.

В связи с неисполнением решения суда судебные приставы взыскали с ООО исполнительный сбор.
Решением АС первой инстанции требования истицы (учредителя) были удовлетворены.

Суд апелляционной инстанции отменил данное решение, поскольку директор действовал в пределах компетенции установленной законом № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» и Уставом предприятия.

Согласно ст. 40 закона и Уставу, единоличный исполнительный орган общества, назначаемый коллегиальным органом, утверждает штаты, издает приказы о назначении на должности работников, об их переводе и увольнении, применяет меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания.

Уплата взысканных по решениям районного суда денежных средств за время вынужденного прогула является обязанностью ООО как работодателя, следовательно, данные суммы не относятся к убыткам по смыслу статьи 15 ГК РФ.

Кассационная инстанция 05 октября 2012 г. поддержала данный вывод о том, что истица не доказала совершение ответчиком противоправных действий, совершенных с умыслом, в отношении ООО и наличие причинно-следственной связи между увольнением работника и наступлением вреда.

Во  взыскании с директора в пользу ООО предъявленных убытков отказано.