Кроме того, Минфин разъяснил, что не поименованные отдельно в статье 262 расходы, связанные с НИОКР, учитываются в составе нормируемых.

В письме от 12.10.2012 N 03-03-06/1/543 Минфин напомнил, что порядок отнесения затрат к расходам на НИОКР регламентирован статьей 262 НК. К ним, среди прочих, относятся:

  • амортизация ОС за тот период (в месяцах), когда они использовались "исключительно для НИОКР";
  • оплата труда, материальные расходы и "другие" расходы в сумме не более 75% расходов на оплату труда. Все они должны быть связаны непосредственно с НИОКР. Оставшиеся "другие" расходы (в смумме превышающей 75% ФОТ), связанных с НИОКР, можно учесть уже в периоде, когда НИОКР завершены.

Минфин подчеркнул, что учитываемые по статье 262 НК затраты должны быть непосредственно связаны с НИОКР.

Поэтому если основное средство частично используется для НИОКР, а частично в других целях, то "суммы начисленной по таким объектам амортизации не могут быть отнесены в полном объеме к расходам на НИОКР или к расходам, связанным с производством и реализацией. В данном случае суммы начисленной по таким объектам амортизации следует распределить с использованием экономически обоснованных показателей между указанными видами деятельности, закрепив порядок такого распределения в учетной политике для целей налогообложения прибыли организаций".

В составе "других" расходов на НИОКР учитываются также расходы по оплате труда (перечисленные в ст.255 НК), связанные с НИОКР, но не поименованные отдельно в статье 262 (точнее, в пп.2 пункта 2 этой статьи: оклады, выплаты за условия труда, взносы обязательного страхования, выплаты по гражданско-правовым договорам). То есть к "другим" ниокровским расходам относятся премии, спецодежда в личном пользовании, оплата вынужденных прогулов и т.д. по статье 255.

По материальным расходам действует тот же принцип. В ст.262 поименованы, если кратко, сырье, топливо, энергия, инструменты, упаковка, прочие хознужды, а все остальные, предусмотренные пп. 4 п. 1 ст. 254, но связанные с НИОКР, учитываются в составе "других" ниокровских.

Таким образом, эти (не поименованные отдельно в ст.262) расходы не разрешено учитывать в составе других прочих, связанных с производством и (или) реализацией по п. 49 ст. 264, и необходимо нормировать в соответствии со статьей 262.