При рассмотрении дела о внесении имущества в качестве вклада в уставной капитал общества, суд признал, что предположительно используемое, но незарегистрированное имущество налогом не облагается. Решение налоговой инспекции о доначислении налога на имущество суд отменил.

На днях ФАС Волго-Вятского округа рассмотрел в кассационной инстанции дело № А29-4330/2011.

По решению собрания учредителей от 25 января 2007 участник ЗАО «Л» внес в уставной капитал ООО «Л-ДСП» дополнительный вклад в виде имущества (всего 22 позиции - административно-бытовой комплекс, внутриплощадные сети водопровода и канализации, железнодорожные пути 12 шт.,  ограждение территории,  сторожевая будка на проходной и т.д.), оцененного независимым оценщиком в 45,8 млн. руб. Имущество передано по актам приема-передачи от 13 февраля  2007 и отражено ООО «Л-ДСП» в регистрах бухгалтерского учета по счету 08 «Вложения во внеоборотные активы».

Решением от 13 февраля 2007 ИФНС зарегистрировала изменения, вносимые в учредительные документы ООО «Л-ДСП» в связи с увеличением размера уставного капитала. Но, согласно представленным свидетельствам о госрегистрации права собственности, выданном Управлением Федеральной регистрационной службы, имущество находится у налогоплательщика на праве собственности с 15 января 2008 г.

В соответствии с п. 1 ст. 374 НК РФ объектом налогообложения признается имущество, учитываемое на балансе организации в качестве объектов ОС в соответствии с установленным порядком ведения бухгалтерского учета. Следовательно, момент, с которого имущество становится объектом налогообложения, обусловлен правилами бухгалтерского учета - на это ссылалась налоговая, доначисляя налог на имущество за 2007 год.

Согласно Методическим указаниям по бухгалтерскому учету ОС, утвержденным Минфином, к бухучету в качестве ОС принимаются только те объекты недвижимости, в отношении которых соответствующие документы переданы на государственную регистрацию. Следовательно, как указал Президиум ВАС РФ в письме от 17.11.2011 № 148 "Обзор практики разрешения арбитражными судами дел, связанных с применением отдельных положений главы 30 НК РФ", основанием для учета покупателем приобретенного недвижимого имущества в составе ОС является передача документов на регистрацию перехода права собственности на объект. До этого момента обязанность по уплате налога на имущество организаций лежит на продавце.

То, что в данном случае имущество не куплено налогоплательщиком, а получено им в виде вклада в уставный капитал, принципиального значения не имеет, счел суд. Документы на регистрацию права собственности на имущество переданы Обществом в декабре 2007 года, за месяц до получения свидетельств о праве собственности.

Суды пришли к выводу, что в данном случае инспекция не доказала наличия у налогоплательщика всех необходимых условий для учета данного имущества в качестве ОС и для возникновения у Общества обязанности по уплате налога на имущество за 2007 год.