Организация, применяющая упрощенную систему налогообложения с объектом «доходы минус расходы», приняла субподрядные работы. С поставщиком работ расчет не производился. Вместо этого был заключен договор о переводе долга с третьим лицом. В какой момент организация вправе учесть расходы на оплату работ: в момент заключения договора о переводе долга или в момент фактической оплаты работ третьим лицом? В Минфине России считают правильным первый вариант — расходы можно учесть после заключения договора о переводе долга (письмо от 23.03.12 № 03-11-06/2/45).

Как известно, «упрощенщики», выбравшие в качестве объекта налогообложения «доходы минус расходы», при определении налоговой базы могут учесть материальные расходы, которые принимаются в том же порядке, что и при налогообложении прибыли, т.е. в соответствии со статьей 254 НК РФ (подп. 5 п. 1 и п. 2 ст. 346.16 НК РФ). А в подпункте 6 пункта 1 статьи 254 НК РФ оговорено, что к материальным расходам относятся, в частности, затраты на приобретение работ и услуг производственного характера, выполняемых сторонними организациями или индивидуальными предпринимателями.

В то же время известно, что при применении УСН расходы признаются после их фактической оплаты (п. 2 ст. 346.17 НК РФ). Оплатой товаров (работ, услуг) признается прекращение обязательства покупателя товаров (работ, услуг) перед продавцом, которое непосредственно связано с поставкой этих товаров (выполнением работ, оказанием услуг). При этом материальные расходы, в том числе оплата субподрядных работ, учитываются в составе расходов в момент погашения задолженности путем списания денежных средств с расчетного счета налогоплательщика, выплаты из кассы, а при ином способе погашения задолженности – в момент такого погашения (подп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

В соответствии с пунктом 1 статьи 313 Гражданского кодекса исполнение обязательства может быть возложено должником на третье лицо. В Минфине полагают, что прекращение обязательства «упрощенщика» перед поставщиком субподрядных работ вследствие заключения с третьим лицом договора перевода долга является оплатой этих работ. Поэтому налогоплательщик, применяющий УСН, вправе учесть расходы по оплате субподрядных работ на дату подписания с третьим лицом договора о переводе долга.