Постановлением Правления ПФР от 28.03.2012 № 66п внесены следующие изменения в постановление Правления ПФР от 31.07.2006  № 192п «О формах документов индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования и инструкции по их заполнению».

Что изменилось:

  • изменены правила заполнения форм АДВ-6-2 «Опись сведений, передаваемых страхователем в ПФР» и АДВ-3 «Опись документов о начисленных и уплаченных страховых взносах и страховом стаже застрахованных лиц, передаваемых страхователем в ПФР».

Согласно этим изменениям, все суммы страховых взносов (начисленные и уплаченные) в  описях должны отражаться в рублях и копейках, в том числе и сумма по страхователю в форме АДВ-6-2. При представлении сведений в 2010 и 2011 годах суммы страховых взносов в этих формах указывались в полных рублях.

  • уточнены порядок представления и правила заполнения формы СЗВ-6-1 «Сведения о начисленных и уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование и страховом стаже застрахованного лица».

В правилах заполнения форм СЗВ-6-1 и СЗВ-6-2 добавлен абзац “Сумма страховых взносов на страховую и накопительную части трудовой пенсии указывается в размере суммы, начисленной с базы для начисления страховых взносов, но не более чем с предельно облагаемой”, а это означает, что в индивидуальных сведениях не отражаются взносы, начисленные и уплаченные на выплаты сверх предельной базы в 512 000 рублей. Правило действует для организаций, уплачивающих взносы по основному тарифу, для которых на 2012-2013 установлена ставка взносов  в ПФР  22% с базы и 10% с сумм, превышающих предельную величину базы.

Взносы с сумм, превышающих предельную величину базы, отражаются только в форме РСВ-1.

Уточнение порядка представления коснулось также корректирующих и отменяющих сведений. Теперь в правилах заполнения закреплено требование, что  “Форма СЗВ-6-1(СЗВ-6-2), тип «корректирующая» представляется в случае выявления ошибок самим страхователем или по результатам проведения проверок территориальными органами ПФР. Форма СЗВ-6-1, тип «корректирующая» за прошедшие отчетные периоды представляется страхователем вместе с исходными сведениями для ведения индивидуального (персонифицированного) учета  за отчетный период, в котором страхователем обнаружены ошибки. Сопровождаются формой АДВ-6-2”.

В 2011 году при представлении корректирующих сведений руководствовались письмами ПФР 10.03.2011  №  АК-08-25/2277, 18.05.2011 № 08-26/5320,  19.05.2011 № 08-26/5404.

  • внесены изменения в классификатор параметров, используемых в формах документов индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, в том числе для отражения сведений:

- за членов экипажей судов, зарегистрированных в Российском международном реестре судов за исполнение обязанностей члена экипажа судна;

Для данной категории застрахованных лиц в классификатор параметров добавлен код ЧЭС. Также в отношении этой категории уточнены правила заполнения сведений: “Для плательщиков страховых взносов, осуществляющих выплаты и иные вознаграждения в пользу членов экипажей судов, зарегистрированных в Российском международном реестре судов, в отношении членов экипажей судов указывается сумма страховых взносов, соответствующая сумме страховых взносов на финансирование страховой части (и накопительной части) трудовой пенсии по основному тарифу”.

Это означает, что при сверке АДВ-6-2 и РСВ-1 для данной категории необходимо учитывать расхождение по начисленным страховым взносам, т.к. в РСВ-1  в разделе 2 с кодом тарифа 15 суммы начисленных взносов равны нулю.

- за иностранных граждан или лиц без гражданства (за исключением высококвалифицированных специалистов в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»), временно проживающих на территории Российской Федерации и заключивших трудовой договор на неопределенный срок либо срочный трудовой договор на срок не менее шести месяцев;

В классификатор добавлены новые коды категории застрахованных лиц:

ВЖНР Наемный работник, из числа иностранных граждан или лиц без гражданства, временно проживающих  на территории РФ, на выплаты и иные вознаграждения которых начисляются страховые взносы.
ВЖСХ Работники сельскохозяйственных товаропроизводителей  из числа иностранных граждан или лиц без гражданства, временно проживающих  на территории РФ.
ВЖМН Иностранные граждане или лица без гражданства, временно проживающие  на территории РФ, работники организаций  народных художественных промыслов и семейных (родовых) общин коренных малочисленных народов Севера.
ВЖОИ Иностранные граждане или лица без гражданства, временно проживающие на территории РФ, работники организаций, попадающие под категорию ООИ.
ВЖЕН Иностранные граждане или лица без гражданства, временно проживающие  на территории РФ, работники организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих единый сельскохозяйственный налог.
ВЖИТ Иностранные граждане или лица без гражданства, временно проживающие   на территории РФ, работники организаций по ОДИТ.
ВЖЭД Иностранные граждане или лица без гражданства, временно проживающие на территории РФ, работники организаций ПНЭД.
ВЖХО Иностранные граждане или лица без гражданства, временно проживающие  на территории РФ, работники Хозяйственных обществ.
ВЖСИ Иностранные граждане или лица без гражданства, временно проживающие на территории РФ, работники СМИ.
ВЖЦС Иностранные граждане или лица без гражданства, временно проживающие   на территории РФ, работники организаций, получившие статус участников проекта  «Сколково».
ВЖСБ Иностранные граждане или лица без гражданства, временно проживающие  на территории РФ, работники аптечных организаций, некоммерческих организаций или благотворительных организаций.
ВЖИЖ Иностранные граждане или лица без гражданства, временно проживающие  на территории РФ, работники организаций, оказывающих инжиниринговые услуги.
ВЖЭС Иностранные граждане или лица без гражданства, временно проживающие  или временно пребывающие на территории РФ, работники экипажей судов.
ВЖТЗ Иностранные граждане или лица без гражданства, временно проживающие  на территории РФ, работники организаций ТЭВЗ.

-  за работников из числа иностранных граждан или лиц без гражданства (за исключением высококвалифицированных специалистов в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»), временно пребывающих на территории Российской Федерации и заключивших трудовой договор на неопределенный срок либо срочный трудовой договор на срок не менее шести месяцев.

ВПЕН Иностранные граждане или лица без гражданства, временно пребывающие на территории РФ, работники организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих единый сельскохозяйственный налог.
ВПИТ Иностранные граждане или лица без гражданства,  временно пребывающие на территории РФ, работники организаций по ОДИТ.
ВПЭД Иностранные граждане или лица без гражданства, временно пребывающие на территории РФ, работники организаций ПНЭД.
ВПХО Иностранные граждане или лица без гражданства, временно проживающие  или временно пребывающие на территории РФ, работники Хозяйственных обществ.
ВПСИ Иностранные граждане или лица без гражданства,  временно пребывающие на территории, РФ работники СМИ.
ВПЦС Иностранные граждане или лица без гражданства, временно пребывающие на территории РФ, работники организаций, получившие статус участников проекта  «Сколково».
ВПСБ Иностранные граждане или лица без гражданства, временно пребывающие на территории РФ, работники аптечных организаций, некоммерческих организаций или благотворительных организаций.
ВПИЖ Иностранные граждане или лица без гражданства, временно проживающие  или временно пребывающие на территории РФ, работники организаций, оказывающих инжиниринговые услуги.
ВПЭС Иностранные граждане или лица без гражданства, временно проживающие  или временно пребывающие на территории РФ, работники экипажей судов.
ВПТЗ Иностранные граждане или лица без гражданства, временно пребывающие на территории РФ, работники организаций ТЭВЗ.

Пенсионный фонд обращает внимание страхователей на то, что при подготовке отчетности по индивидуальному (персонифицированному) учету за первый квартал 2012 года, представляемой в территориальный орган ПФР с 1 апреля 2012 года, необходимо руководствоваться изменениями, внесенными в постановление Правления ПФР от 31.07.2006 № 192п постановлением Правления ПФР от 28.03.2012 № 66п.