Физическое лицо получило в дар незавершенный строительством жилой дом. Можно ли получить имущественный налоговый вычет по НДФЛ по расходам на достройку и отделку дома? Да, можно, считают в Минфине России, но только после достройки дома и оформления права собственности на него (письмо от 14.02.12 № 03-04-05/7-177).

Известно, что налогоплательщик может воспользоваться имущественным вычетом в сумме, израсходованной на новое строительство либо приобретение жилого дома. Об этом говорится в подпункте 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса. При этом для подтверждения права на имущественный налоговый вычет необходимо представить документы, подтверждающие право собственности на жилой дом.

Из этого в Минфине делают следующий вывод: налоговый вычет возможен после того, как жилой дом будет окончательно достроен, а физическое лицо получит новое свидетельство о государственной регистрации права.