Налог на недвижимость в ближайшие несколько лет в России вводиться не будет, заявила журналистам министр экономического развития Эльвира Набиуллина.

«У нас долго не будет единого налога на недвижимость – это наша общая позиция: Минфина, ФНС и Минэкономразвития. У нас будет отдельный налог на имущество и земельный налог», – сказала Набиуллина.

Она напомнила, что в соответствии с планами правительства к концу 2012 года будет завершена кадастровая оценка объектов капитального строительства.
Министр напомнила, что действующее законодательство исходит из того, что оформление собственности произведено по разным объектам.
«Если сейчас взять отдельно оформленные титул собственности на землю и титул собственности на здание и заставить людей и организации все это переоформлять в отдельный документ, это будет очень сложно», – пояснила министр.

«Мы даже заставить зарегистрировать права собственности не можем – у нас заявительный порядок», – добавила Набиуллина.

Таким образом, по ее словам, перейти на взимание единого налога на недвижимость можно будет постепенно в течение нескольких лет, когда люди сами начнут регистрировать свою собственность как единый объект.

«Поэтому два налога все равно будут существовать какое-то время отдельно», – сказала Набиуллина.

Вместе с тем, по ее словам, к концу 2012 года будет завершена кадастровая оценка объектов недвижимости, это позволит регионам начать собирать налоги, исходя из рыночной цены.

До того как регионы получат такое право, по словам министра, необходимо будет создать нормально работающий режим оспаривания кадастровой оценки.

«Граждане, бизнес могут быть недовольны оценкой, должна быть простая процедура оспаривания, для того чтобы отрегулировать базу налогообложения, и потом мы сможем вводить уже налог по рыночной оценке», – сказала Набиуллина.

Она подчеркнула, что это займет некоторое время, но отдельные пилотные регионы смогут получать право устанавливать ставки имущественного налога, исходя из рыночной оценки, уже с 2013 года. По ее мнению, таких пилотных регионов в 2013 году может быть около 10.

Также, по ее словам, регионам должно быть делегировано право определять ставку налога в пределах, установленных на федеральном уровне.

Она сообщила, что в настоящее время в правительстве обсуждается возможный вариант предельной величины ставки на уровне 0,01% от рыночной стоимости объекта.

Также, по словам Набиуллиной, обсуждается вариант предоставить регионам право разделить недвижимость на категории.

«Были идеи, и они не лишены смысла, чтобы дать регионам право подумать на тему делить жилую и нежилую недвижимость», – пояснила министр.

Она также отметила, что в настоящее время в правительстве обсуждается возможность передачи полномочий по определению ставок нового налога регионам, однако в перспективе они могут быть делегированы на уровень муниципалитетов.

«В перспективе это, конечно, местный налог. Мы должны развивать местное самоуправление, обеспечивать финансовыми источниками, и, конечно, налог на недвижимость должен быть отнесен к местным налогам», – сказала она.

Набиуллина напомнила, что в ходе заседания госсовета в понедельник обсуждался вопрос о возможности передачи на муниципальный уровень функций по администрированию местных налогов.

«Мне кажется, налоговые службы свои им (муниципалитетам) создавать неоправданно, но нужно их привлекать, найти формы, чтобы они тесно работали с налоговыми органами федеральными», – считает глава Минэкономразвития, передает РИА «Новости».