Работник организации использует личный автомобиль для выполнения служебных обязанностей. Вправе ли организация не удерживать НДФЛ с суммы компенсации расходов работника на парковку данного транспортного средства? В Минфине России считают, что такое право у организации есть (письмо от 01.12.11 № 03-04-06/6-328).

Пункт 3 статьи 217 НК РФ освобождает от НДФЛ все виды законодательно установленных компенсационных выплат, связанных с выполнением работниками своих трудовых обязанностей. Однако нормы компенсаций при использовании личного имущества работника и порядок их установления в Налоговом кодексе не определены.

Поэтому чиновники обращают внимание на статью 188 Трудового кодекса. Она обязывает работодателя выплачивать работнику компенсацию за использование им личного инструмента, транспорта, оборудования и других технических средств в служебных целях. При этом оговорено, что размер такого возмещения должен быть определен в трудовом договоре.

Исходя из этого, в Минфине делают следующий вывод. Компенсация расходов работника на парковку личного транспорта, используемого в служебных целях, может быть освобождена от НДФЛ. При этом необходимо:

  • сделать соответствующую запись в трудовом договоре;
  • иметь документы, подтверждающие произведенные расходы работника (в частности, отчеты работника об использовании личного транспорта, и кассовые чеки парковок).