Специалисты ФСС России на официальном сайте фонда разъяснили, применяется ли районный коэффициент к МРОТ при исчислении пособий по временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Согласно части 11 статьи 14 Федерального закона 29.12.2006 № 255−ФЗ в случае, если застрахованное лицо в расчетном периоде для исчисления пособий не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за этот период, в расчете за полный календарный месяц ниже МРОТ, средний заработок, исходя из которого исчисляется соответствующее пособие, принимается равным МРОТ.

Аналогичная норма закреплена пунктом 11.1 Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (утверждено постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 № 375.

В указанном положении определено, что в районах и местностях, в которых применяются районные коэффициенты к заработной плате, размер соответствующего пособия, исчисленный застрахованному лицу исходя из МРОТ, определяется с учетом этих коэффициентов.

Таким образом, при исчислении пособий в соответствии с частью 11 статьи 14 Федерального закона 29.12.2006 № 255−ФЗ и пунктом 11.1 Положения районный коэффициент применяется уже к исчисленному размеру пособия.