Специалисты УФНС России по г. Москве подготовили в помощь налогоплательщикам рекомендации по заполнению декларации по форме 3−НДФЛ за 2010 год по расходам на обучение (пример заполнения декларации).

Социальный налоговый вычет на обучение могут получить налогоплательщики — резиденты РФ, которые в течение 2010 года произвели расходы на обучение своих детей в возрасте до 24 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях. Воспользоваться вычетом могут также опекуны (попечители), оплатившие обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях.

Размер вычета составляет 50 000 руб. на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя).

Вычет применяется в отношении доходов, которые облагаются НДФЛ по ставке 13%. В отношении доходов, для которых установлены иные налоговые ставки (9, 15, 30 и 35%), данный вычет не применяется. Не могут воспользоваться вычетом физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, применяющие спецрежимы (ЕНВД и УСН).

Документы. Для получения вычета налогоплательщику необходимо представить в инспекцию по месту своего налогового учета декларацию по форме 3−НДФЛ за прошедший год и следующие документы:

— справку (справки) по форме 2−НДФЛ, подтверждающие суммы полученного дохода и фактически уплаченного НДФЛ за отчетный налоговый период;

— копию договора на обучение, заключенного с образовательным учреждением, имеющим лицензию на оказание соответствующих образовательных услуг;

— копию лицензии образовательного учреждения на оказание соответствующих образовательных услуг (в случае, если в договоре отсутствуют реквизиты данной лицензии);

— справку об обучении ребенка (подопечного) по очной форме (в случае, если в договоре отсутствует информация о данной форме обучения);

— копию свидетельства о рождении ребенка (на обучение подопечного — дополнительно и копию распоряжения о назначении опеки (попечительства));

— платежные документы, подтверждающие факт внесения платы за обучение.

Заполнение декларации. В верхней части каждой заполняемой страницы декларации проставляется ИНН налогоплательщика, а также его фамилия и инициалы заглавными буквами.

В нижней части каждой заполняемой страницы (за исключением страницы 001 Титульного листа) в поле «Достоверность и полноту сведений, указанных на данной странице, подтверждаю» проставляются подпись налогоплательщика или его представителя и дата подписания.

1) Титульный лист содержит общие сведения о налогоплательщике и состоит из страниц 001 и 002 (кроме раздела на странице 001 «Заполняется работником налогового органа»).

В поле «Представляется в налоговый орган (код)» указывается код налогового органа по месту жительства в РФ (при отсутствии места жительства в РФ — код налогового органа по месту пребывания) налогоплательщика.

В поле «Код категории налогоплательщика» указывается код категории, к которой относится налогоплательщик — 760.

В поле «Код по ОКАТО» указывается код объекта административно-территориального деления (муниципального образования) в соответствии с Общероссийским классификатором объектов административно-территориального деления ОК 019−95, являющегося местом жительства (пребывания) налогоплательщика.

При заполнении титульного листа налогоплательщик также указывает количество страниц, на которых составлена декларация и количество листов подтверждающих документов или их копий, включая копию документа, подтверждающего полномочия представителя налогоплательщика на подписание декларации.

Если достоверность и полноту сведений подтверждает сам налогоплательщик:

— в поле, состоящем из одной ячейки, проставляется цифра 1;

— в месте, отведенном для подписи, ставится его личная подпись, а также дата подписания декларации. Поле «фамилия, имя, отчество полностью» не заполняется.

Если достоверность и полноту сведений подтверждает представитель налогоплательщика:

— в поле, состоящем из одной ячейки, ставится цифра 2;

— в поле «фамилия, имя, отчество полностью» указываются построчно фамилия, имя, отчество представителя налогоплательщика — физического лица в соответствии с документом, удостоверяющим личность, и проставляются личная подпись представителя налогоплательщика и дата подписания;

— в поле «фамилия, имя, отчество полностью» указываются построчно фамилия, имя, отчество физического лица, уполномоченного в соответствии с документом, подтверждающим полномочия представителя налогоплательщика — организации, удостоверять достоверность и полноту сведений, указанных в декларации.

В поле «наименование организации — представителя налогоплательщика» указывается наименование организации — представителя налогоплательщика в соответствии с учредительными документами и проставляется подпись лица, сведения о котором указаны в поле «фамилия, имя, отчество полностью», заверяемая печатью организации — представителя налогоплательщика, и дата подписания. В поле «наименование документа, подтверждающего полномочия представителя» указывается наименование документа, подтверждающего полномочия представителя налогоплательщика.

2) Раздел 1 «Расчет налоговой базы и суммы налога по доходам, облагаемым по ставке 13%» (для резидентов РФ) — производится расчет общей суммы дохода, подлежащей налогообложению, налоговой базы и суммы налога, подлежащей уплате (доплате) в бюджет или возврату из бюджета, по доходам, облагаемым по ставке 13%.

3) Раздел 6 «Суммы налога, подлежащие уплате (доплате) в бюджет/возврату из бюджета» —отражаются суммы налога, подлежащие уплате (доплате) в бюджет или возврату из бюджета. Данный раздел заполняется после заполнения Раздела 1 декларации.

4) Лист А «Доходы от источников в Российской Федерации, облагаемые налогом по ставке 13%» — производится расчет общей суммы дохода, полученного налогоплательщиком от источников в РФ, и соответствующих сумм налога за налоговый период.

В пункте 1 «Расчет сумм доходов и налога» Листа А указываются (на основании справки (справок) по форме 2−НДФЛ) отдельно по каждому источнику выплаты дохода, в частности, следующие показатели: в строках (010), (020), (021) и (030) — ИНН/КПП источника выплаты дохода, код по ОКАТО, наименование источника выплаты дохода; (040) и (050) — общая сумма дохода и сумма облагаемого дохода; (060) и (070) — суммы исчисленного и удержанного налога.

В пункте 2 Листа А рассчитываются итоговые результаты по всем источникам выплаты дохода, указанным в пункте 1.

5) Лист Ж1 «Расчет стандартных налоговых вычетов» — указываются суммы стандартных налоговых вычетов, предоставленные налогоплательщику работодателем в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах.

Виды стандартных налоговых вычетов перечислены в пункте 2 Листа Ж1 декларации. Категории налогоплательщиков, имеющих право на получение стандартных налоговых вычетов, перечислены в статье 218 НК РФ.

Налогоплательщики, которым в течение налогового периода стандартные налоговые вычеты не предоставлялись (или были предоставлены в меньшем размере, чем предусмотрено статьей 218 НК РФ), также могут заполнить данный лист декларации при наличии соответствующих оснований.

Лист Ж1 Декларации заполняется как на основании справок о доходах по форме 2−НДФЛ, полученных у налоговых агентов, так и иных, имеющихся у налогоплательщика документов.

6) Лист Ж2 «Расчет социальных налоговых вычетов» — рассчитываются суммы социальных налоговых вычетов, которые могут быть предоставлены налогоплательщику в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах, при наличии соответствующих оснований. Виды социальных налоговых вычетов перечислены в пунктах 1 и 2 Листа Ж2.

Категории налогоплательщиков, имеющих право на получение соответствующих социальных налоговых вычетов, перечислены в статье 219 НК РФ.