Применение положений НК РФ об учете расходов при переходе с УСН на ОСНО законодателем не ставится в зависимость от объекта налогообложения по упрощенной системе налогообложения. Такой вывод изложен в постановлении ФАС Восточно-Сибирского округа от 03.12.2010 по делу № А69-02/2010.

Речь идет о правиле, приведенном в подпункте 2 пункта 2 статьи 346.25 НК РФ: организации, применявшие упрощенку, при переходе на исчисление налоговой базы по налогу на прибыль организаций с использованием метода начислений признают в составе расходов затраты на приобретение в период применения упрощенной системы налогообложения товаров (работ, услуг, имущественных прав), которые не были оплачены (частично оплачены) налогоплательщиком до даты перехода на исчисление налоговой базы по налогу на прибыль.

Налоговый орган настаивал, что суммы заработной платы, пенсионных взносов и взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, начисленные налогоплательщиком за период применения УСН с объектом налогообложения в виде доходов, а уплаченные после перехода на ОСНО, при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций учитываться не должны. Однако суд такой подход не поддержал.