Налогоплательщик нес затраты по содержанию собственного общежития для временного проживания сотрудников, работающих вахтовым методом. При этом в состав расходов по налогу на прибыль эти затраты включались в пределах норматива, утвержденного в соответствии с подп. 32 п. 1 ст. 264 НК РФ органом местного самоуправления по месту деятельности организации. Весь “входящий” НДС в части расходов на содержание общежития налогоплательщик принимал к вычету.

Спор развернулся вокруг применения положений п. 7 ст. 171 НК РФ: абз. 2 этой нормы содержит правило, согласно которому если расходы в соответствии с положениями гл. 25 НК РФ нормируются для целей налогообложения, то и НДС принимается к вычету только в части норматива.

Позиция налоговой инспекции

Правило, содержащееся в абз. 2 п. 7 ст. 171 НК РФ, распространяется на все нормируемые расходы. Суммы входящего НДС должны приниматься к вычету в размере, соответствующем установленному нормативу, по всем видам нормируемых расходов.

Кроме того, указанные в абз. 1 п. 7 ст. 171 НК РФ командировочные расходы не нормируются для целей налогообложения. Это подтверждает, что спорная норма относится ко всем нормируемым расходам.

Позиция налогоплательщика

Для целей НДС правило абз. 2 п. 7 ст. 171 НК РФ, согласно которому налоговый вычет по расходам, нормируемым для целей налогообложения прибыли, производится только в размере норматива, действует исключительно в отношении командировочных и представительских расходов, т. е. тех, которые прямо поименованы в абз. 1 ст. 171 НК РФ.
Системное толкование норм п. 7 ст. 171 НК РФ и положений гл. 25 НК РФ позволяет сделать вывод, что ограничение в вычете НДС распространяется исключительно на виды расходов, поименованные в абз. 1 п. 8 ст. 171 НК РФ.

Позиция суда

Решение в пользу налогоплательщика.

Формулировка ст. 171 НК РФ позволяет сделать вывод о том, что установленные абз. 2 п. 7 ограничения касаются исключительно вычетов сумм налогов, которые указаны в абз. 1 п. 7 ст. 171 НК РФ , т. е. связанных с расходами на командировки и представительскими расходами.

Поэтому налогоплательщик правомерно применил в полном объеме вычет сумм НДС, уплаченных по расходам на содержание общежития для сотрудников, работающих вахтовым методом. Ограничения, установленные абз. 2 п. 7 ст. 171 НК РФ, в данном случае не применяются.

Постановление Президиума ВАС РФ от 06.07.2010 № 2604/10.