Как рассчитать количество сверхурочных часов работы, подлежащих оплате в полуторном размере при суммированном учете рабочего времени, рассказали специалисты Минздравсоцразвития России на официальном сайте.

В части 1 статьи 99 ТК РФ содержится определение сверхурочной работы. Это работа, выполняемая сотрудником по инициативе работодателя за пределами установленной для него продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени -- сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

В статье 152 ТК РФ установлен единый порядок оплаты часов сверхурочной работы независимо от того, что учет сверхурочной работы исходя из определения ведется по разному при поденном и суммированном учете рабочего времени. Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы -- не менее чем в двойном размере.

Таким образом, при суммированном учете рабочего времени исходя из определения сверхурочной работы, подсчет часов переработки ведется после окончания учетного периода. В этом случае работа сверх нормального числа рабочих часов за учетный период оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, а за последующие часы -- не менее чем в двойном размере. Например, если общая переработка составила 40 часов, два часа оплачиваются в полуторном размере, 38 часов -- в двойном.