В течение ближайших трех лет решено узаконить отрицательные счета-фактуры, отменить «вмененку» и ввести налог на недвижимость.

Эти и многие другие изменения в Налоговый кодекс предусмотрены Основными направлениями налоговой политики на период с 2011 по 2013 год. Учитывая, что на прошлой неделе этот документ одобрило Правительство РФ, идеи по поправкам станут законом.

НДС. Среди главных плюсов – отрицательные счета-фактуры.

Планируется, что компании смогут на законных основаниях выставлять документы с минусом. Сейчас такие счета-фактуры, с точки зрения налоговиков и самого финансового ведомства, в принципе не имеют права на жизнь. Однако компании их все равно составляют, потому что в некоторых ситуациях это самый удобный вариант.

О другом положительном новшестве мы уже писали. Это электронные счета-фактуры. Они уже в ближайшее время будут применяться наравне с бумажными. Это теперь закреплено в Основных направлениях налоговой политики.

В кодексе собираются закрепить порядок восстановления НДС по товарам и основным средствам, которые компания перестала использовать для облагаемых операций. Значит, споров с налоговиками по этому вопросу больше не будет.

Налог на прибыль. В ближайшие годы чиновники собираются увеличить с 3 до 10 млн рублей пороговое значение доходов от реализации, при котором компании платят налог на прибыль ежеквартально, а не ежемесячно. Это, безусловно, положительно. Особенно для небольших компаний, которые смогут рассчитываться с бюджетом раз в квартал и по факту.

Но есть и невыгодные новшества. Уже с 2011 года ограничат перенос убытков при реорганизации компаний. Причем как по срокам, так и по размеру прибыли, направляемой на их погашение. Это делается, чтобы «свести к минимуму возможности по минимизации налогов». Сейчас весь убыток присоединяемой компании принимающая сторона может списывать как свой собственный. А чуть позже пропишут порядок уплаты налога с экономической выгоды при беспроцентных кредитах и займах. Сейчас такие суммы налогом не облагаются.

Спецрежимы. Уже решено, что ЕНВД изжил себя и должен быть отменен. Те, кто сейчас работает на «вмененке», смогут применять «упрощенку» на основе патента. Причем уже есть несколько идей по усовершенствованию данного спецрежима. Так, расширят перечень видов деятельности, которые подпадают под него и, возможно, обладателей патента освободят от ККТ. Причем, как рассказали «УНП» в Минфине, отказ от ЕНВД будет постепенным. В первую очередь из-под этого режима выведут все услуги – бытовые, транспортные и т. д.

Имущественные налоги. Наконец, появится новый налог на недвижимость, который заменит действующий земельный и налог на имущество. Случится это скорее всего в 2013 году.

Страховые взносы. Для инновационных предприятий общую ставку страховых взносов планируют установить в размере 14 процентов. Льгота будет действовать до 2015 года. Но, прежде чем предоставить все эти льготы, надо разобраться, кто же такие «инноваторы». Законопроект, призванный решить этот вопрос, уже в Госдуме.