За счет улучшения качества налогового администрирования в 2022 году ФНС удалось передать в бюджет дополнительно 439 миллиардов рублей. Сенаторы считают целесообразным продолжить совершенствование фискальных механизмов. В частности, налоговикам следует повысить продуктивность выявления и привлечения к ответственности уклоняющихся от уплаты налогов блогеров и интернет-тренеров. Помимо этого, необходимо упростить порядок социального налогового вычета по НДФЛ. Такие рекомендации Федеральной налоговой службе содержатся в проекте постановления Совета Федерации, который планируют принять на пленарном заседании 7 июня. Копия документа имеется в распоряжении «Парламентской газеты».

Для тех, кто прячется в интернете

Руководитель ФНС Даниил Егоров на «правительственном часе» в Совете Федерации 24 мая заявил, что усовершенствованный механизм зачисления средств в рамках единого налогового счета, на который с января перешли почти все налогоплательщики, позволит получать бюджетам разных уровней более трети всех денег раньше 30-го числа. Для регионов общая сумма таких досрочных поступлений составит около четырех триллионов рублей в год.

Но денег в бюджеты разных уровней может поступить куда больше, если умело пресекать ухищрения налогоплательщиков, в том числе схемы дробления бизнеса, из-за чего снижается поступление доходов. В своих рекомендациях сенаторы обратили внимание ФНС на предприимчивых соотечественников, получающих доходы от интернет-деятельности. Фискальному ведомству советуют выявлять и привлекать к ответственности уклоняющихся от уплаты налогов блогеров и интернет-тренеров.

Для снижения административной нагрузки на налогоплательщиков сенаторы предлагают расширить масштабы эксперимента по установлению специального налогового режима «Автоматизированная упрощенная система налогообложения» на другие территории. Сейчас в нем участвуют только Москва, Московская и Калужская области и Татарстан.

Ускорить вычет

Также сенаторы рекомендовали ФНС упростить порядок социального налогового вычета по НДФЛ. Речь идет о тратах россиян на физкультурно-оздоровительные услуги, лечение, обучение, добровольное медицинское страхование, страхование жизни.

Напомним, упростить получение налоговых вычетов предложил на пленарном заседании Совфеда 24 мая первый зампред Комитета по экономической политике Иван Абрамов. «Налоговая служба видит все расходы граждан, почему бы в этом случае не назначать все налоговые вычеты в проактивном режиме?» — спросил сенатор главу ФНС.

Даниил Егоров ответил, что проактивный режим уже внедрен по имущественным вычетам. Такой закон Совфед одобрил год назад. «Мы подключились к кредитным организациям, и когда выдается кредит, мы все эти данные сразу закачиваем, — рассказал глава ФНС. — Налогоплательщик, когда заходит в личный кабинет, сразу видит предзаполненные формы, ему остается только дать свое согласие на назначение вычета».

А подобный способ оформления вычетов, которые назначают на основании предоставленных чеков о расходах, например, на учебу или лечение, требует политического решения, полагает Егоров. Важно, по его словам, определиться, при каких условиях власти могут получить доступ к информации обо всех покупках граждан. И это требует широкого общественного обсуждения.