Подписан закон о быстром списании НДФЛ в бюджет региона с единого налогового счета
© anekdotov.net

По уведомлению с исчисленным НДФЛ налог будет уходить в бюджет не позднее следующего дня.

Федеральный закон от 29.05.2023 № 196-ФЗ с поправками в первую часть НК, касающимися системы ЕНС, подписан российским президентом. Этим законом устанавливается приоритет НДФЛ при определении принадлежности средств, признаваемых в качестве единого налогового платежа.

Учтённые на ЕНС средства в первую очередь будут признаваться погашающими недоимку по НДФЛ, во вторую очередь – текущим платежом по НДФЛ с момента возникновения обязанности по его перечислению налоговым агентом. И только в третью очередь средства на ЕНС будут учитываться в счёт недоимки по иным налогам, сборам, взносам. Очередность остальных платежей остается прежней (только каждый из них соответственно отодвигается в "хвост" очереди). Последнее место по-прежнему остается за штрафами.

Кроме того, оговаривается, что если поступило уведомление об исчисленных суммах налогов, в котором указан НДФЛ, ранее установленного срока его перечисления, то положительное сальдо с ЕНС в соответствующей сумме должно засчитываться налоговым органом в счёт НДФЛ не позднее дня, следующего за днём поступления в налоговый орган такого уведомления. Зачет должен в этом случае производиться без заявления, а значит, и возможности отменить зачет не предполагается.

Эти нормы вводятся в действие частично сразу, а частично через месяц после официального опубликования закона.

В пояснительной записке при внесении законопроекта в ГД авторы указали, что основным источником доходов региональных бюджетов в большинстве случаев является НДФЛ. В условиях ЕНС средства, которые налоговый агент задумал как платёж по НДФЛ, зачастую направляются на погашение недоимок по иным налогам. Это приводит к неравномерному поступлению средств в бюджеты, к их разбалансировке.