Грозит ли фирме, нарушившей срок оплаты налога, штраф, если на ЕНС деньги были
© anekdotov.net

Минфин: если со дня, на который приходится срок уплаты налога, до дня вынесения решения о привлечении к ответственности непрерывно имелось положительное сальдо ЕНС в размере, достаточном для полной или частичной уплаты налога - недоимки не возникает.  

Ведомство напомнило, что в соответствии с пунктом 1 статьи 122 НК неуплата, неполная уплата налога, сбора, взносов может привести к взысканию штрафа в размере 20% от суммы долга. При этом обязанность по уплате налога считается исполненной (частично исполненной):

  •  со дня перечисления денежных средств в качестве ЕНП в бюджет;
  •  со дня признания денежных средств в качестве ЕНП.

Сумма налога, сбора или страховых взносов, не уплаченная в установленный срок, признается недоимкой. Однако, если со дня, на который приходится срок уплаты налога, до дня вынесения решения о привлечении к ответственности непрерывно имелось положительное сальдо ЕНС в размере, достаточном для полной или частичной уплаты налога – нарушения не возникает. 

Соответственно, в  этом случае штрафных санкций в размере 20% от суммы неоплаченного налога, в части, соответствующей указанному положительному сальдо единого налогового счета, не будет (письмо от 27 марта 2023 года N 03-02-07/26504).

Кстати, на днях подписан закон о приоритетном списании НДФЛ в бюджет региона с единого налогового счета. Теперь по уведомлению с исчисленным НДФЛ налог будет уходить в бюджет не позднее следующего дня.