ФНС рассказала о страховых взносах при применении АУСН
© anekdotov.net

Взносы не платятся, кроме фиксированного на "несчастный" соцстрах при наличии работников.

Плательщики АУСН не уплачивают за своих работников взносы на медицинское, пенсионное и соцстрахование – для АУСН по ним установлены нулевые тарифы. Также ИП освобождены и от уплаты фиксированных взносов за себя, включая взнос в размере 1% с доходов, превышающих 300 тысяч рублей, сообщила ФНС.

При этом пенсионные права работников, работодатели которых применяют данный режим, обеспечены. Также соблюдаются права работников на получение пособий по обязательному соцстрахованию и на медицинское обслуживание. Финансирование производится за счет трансферта части налога по АУСН из федерального бюджета.

Сведения о полученных работниками доходах налоговая служба передает в СФР, который использует их для исчисления пенсионных баллов. Пенсионный стаж работникам исчисляется в общем порядке. Налогоплательщики на АУСН, имеющие наемных работников, уплачивают страховые взносы на обязательное соцстрахование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний в фиксированном размере с 1 января 2023 года — 2217 руб. в год.

Таже служба напомнила, что режим АУСН предназначен для организаций и ИП с численностью не более пяти человек, годовым доходом менее 60 млн рублей, которые открыли счета в уполномоченных банках, выплачивают зарплату безналично и не применяют иные спецрежимы. Данный проект действует в четырех пилотных регионах – в Москве, Московской и Калужской областях, а также в республике Татарстан.