Как применять "правило 5%" в целях НДС - можно вписать в учетную политику
© anekdotov.net

Основной вопрос в том, как распределять расходы, связанные как с облагаемыми, так и с необлагаемыми НДС операциями. Минфин предлагает делать это на основе пропорции, базой для которой могут быть любые показатели, внесенные в учетную политику.

В Минфин поступил вопрос от налогоплательщика, который занимается предоставлением имущества в аренду и в лизинг, о применении "правила 5%" по НДС. Так, можно весь входящий НДС принимать к вычету, если в периоде доля совокупных расходов на приобретение, производство и реализацию товаров (работ, услуг), операции по реализации которых не облагаются НДС, не превышает 5% общей величины совокупных расходов. Однако, как считать "необлагаемую" группу расходов, НК не устанавливает.

Раньше Минфин предлагал опираться на данные бухучета, пишет налогоплательщик. Однако теперь в связи с введением ФСБУ сведений из бухучета не хватает, по крайней мере, что касается аренды и лизинга. В данном случае расходы – это амортизация, а имущество используется как в облагаемых, так и в необлагаемых операциях.

Так что Минфин дал такой совет: налогоплательщик вправе распределять расходы, связанные как с освобождаемыми операциями, так и с облагаемыми, исходя из пропорции. Для ее расчета можно использовать такие показатели, как:

  • сумма прямых расходов
  • численность персонала
  • фонд оплаты труда
  • стоимость основных фондов
  • иные показатели, утвержденные учетной политикой для целей налогообложения.

В целом, Минфин напомнил, что в составе совокупных расходов на необлагаемые операции следует учитывать все расходы, непосредственно связанные с операциями, освобождаемыми от налогообложения, а также – относящуюся к указанным операциям часть расходов, связанных как с освобождаемыми, так и с облагаемыми операциями (письмо от 6 февраля 2023 года N 03-07-11/9081).