Без своевременного заявления нельзя сменить себе объект налогообложения при УСН
© anekdotov.net

Фирме не помогло даже то, что за предыдущий год декларация с неверным объектом была прокамералена без вопросов.

Организация была зарегистрирована в январе 2019 года, и с момента госрегистрации было подано заявление о переходе на УСН с объектом налогообложения "доходы". Позднее, а именно – в ноябре 2019 года, организация вдруг спохватилась: объект был выбран неправильно. В фирме решили сделать "ход конём": направили в налоговую запрос о подтверждении, что фирма применяет объект "доходы минус расходы". Прилетел ответ о том, что, действительно, с момента госрегистрации фирма находится на УСН, но об объекте сказано в этом письме не было.

А счастье было так возможно

За 2019 год декларация была подана с учётом объекта "доходы минус расходы", была принята и проверена налоговым органом без возражений. Но с декларацией за 2020 год такое не прокатило: по итогам камералки выявлено нарушение в заполнении декларации. Налоговики предложили представить пояснения или внести исправления, то есть – сдать уточнёнку с правильным объектом – "доходы". Когда фирма этого не сделала, было вынесено решение: доначислен налог, исходя из региональной ставки 3% с доходов без учёта расходов.

Обжалование в УФНС принесло небольшой результат: налог был уменьшен на уплаченные страховые взносы. Но основная сумма доначислений – около 700 тысяч рублей с пенями и штрафами – осталась в силе. Тогда фирма обратилась в суд, но ничего не добилась ни в одной из трёх инстанций.

Ошибка налоговиков – не индульгенция

Письмо, полученное от налоговиков, совершенно не свидетельствует о применении объекта "доходы минус расходы" – там говорится лишь об УСН, а объект не уточняется, указали суды. Тот факт, что декларация за 2019 была принята без возражений и прокамералена без доначислений, тоже ничего не значит. Невыявление факта нарушения при проведении камеральной проверки за предыдущий период не свидетельствует об отсутствии данного правонарушения в 2020 году, не является обстоятельством, исключающим ответственность налогоплательщика за допущенные нарушения, и не означает наличие юридических препятствий для вынесения противоположного решения по иным налоговым периодам, отметили суды. Действия налоговиков по итогам 2019 года не равносильны разрешению применять объект "доходы минус расходы".

Фирма настаивала, что в изначальном заявлении объект был указан ошибочно. На это суды ответили, что истец не обосновал, в чём именно заключается ошибочность сведений, содержащихся в заявлении. Кроме того, НК не содержит каких-либо положений о возможности исправления в уведомлении о переходе на УСН ошибок относительно объекта. Также суды привели позицию Конституционного суда, высказанную в 2016 году, о том, что запрет на изменение объекта в течение налогового периода распространяется на всех налогоплательщиков и обусловлен объективной связью между налоговым периодом, объектом и налоговой базой, которая формируется в течение всего налогового периода непрерывно. Поэтому НК требует уведомления о смене объекта до начала налогового периода (дело А51-858/2022, кассация Ф03-6141/2022).