ФНС и Минфин подтвердили новое мнение об НДФЛ с компенсации за задержку зарплаты
© anekdotov.net

Теперь чиновники считают, что такая компенсация облагается НДФЛ, надо удержать налог или сразу, или позднее. Если же налог не удержан, и работник уволился - сообщить о невозможности удержания. Также чиновники требуют уточнения 6-НДФЛ.

ФНС напомнила, что при нарушении работодателем установленного срока выплаты зарплаты, оплаты отпуска, выплат при увольнении или других выплат работодатель обязан выплатить их с процентами – не ниже 1/150 ключевой ставки ЦБ за каждый день задержки.

Это относится к мерам материальной ответственности работодателя и не является возмещением затрат работников, связанных с исполнением трудовых обязанностей. В соответствии с пунктом 1 статьи 217 НК не облагаются НДФЛ компенсационные выплаты, связанные, в частности, с исполнением трудовых обязанностей. Но компенсация за просрочку выплаты зарплаты к таким компенсациям не относится, поэтому облагается НДФЛ, считают чиновники. Ранее Минфин полагал иначе, но изменил свое мнение осенью прошлого года.

Если организация при выплате указанной компенсации не удержала НДФЛ, то обязана удержать НДФЛ при выплате указанным лицам других текущих доходов и перечислить налог в бюджет. В случае невозможности в течение налогового периода удержать этот налог (например, в случае увольнения работника) работодатель обязан не позднее 25 февраля письменно сообщить об этом налогоплательщику и налоговикам. В этом случае налог будет включен в налоговое уведомление, и гражданин должен будет заплатить сам до 1 декабря.

Также следует представить уточненные 6-НДФЛ за соответствующие периоды, если удержание налога поначалу не предусматрвалось (письмо ФНС от 26.01.2023 N БС-4-11/850@, Минфина от 28.12.2022 N 03-04-07/128967).