Отмена "дробления": ВС против возврата налога по УСН, уплаченного номинальными фирмами
© anekdotov.net

Налоги, доначисленные реальному (основному) хозсубъекту, не уплачены и вряд ли будут - он теперь банкрот. Так что надо просто уменьшить доначисления, решил ВС.

Налоговая провела выездную проверку ООО "С" за 2011-2013 годы, обнаружила дробление бизнеса – 11 фирм, которые не вели никакой реальной деятельности, получали доход вместо ООО "С". Это позволяло каждому из участников схемы применять УСН. Так что налоговики консолидировали все доходы и доначислили ООО "С" налогов по общей системе на несколько сотен миллионов рублей.

Сначала ООО "С" пыталось опротестовать все это в судах, но получилось только частично уменьшить доначисления. Выводы налоговиков о наличии схемы устояли в судах. После этих разбирательств "левые" фирмы (назовем их ООО "М") подали уточненки по УСН, отразив нулевые доходы, а также – заявления на возврат переплаты. Налоговики в возврате отказали, уточненки не учли в КРСБ.

Теперь ООО "М" обратились в суд и выиграли в трех инстанциях. Суды решили, что срок на возврат подлежит восстановлению с момента, когда фирмам стало известно об их реальных обязательствах. Так что срок не пропущен. И, по мнению арбитражных судов, если учесть операции в соответствии с их действительным экономическим смыслом, то доход у всех ООО "М" станет нулевым.

Но налоговики не сдались и подали в ВС. И тут судьи пошли еще дальше в поисках действительного экономического смысла. Ведь если доход у всех ООО "М" нулевой, то и налог, уплаченный ими, фактически платило ООО "С" из своих средств. Это означает, что нужно не возвращать переплату, а скорректировать доначисления.

Тем более, что ООО "С" до сих пор не уплатило доначисленные налоги. Оно находится в стадии банкротства, а суммы недоимок включены в реестр требований кредиторов. Вероятно, бюджет этих денег никогда и не увидит. Поэтому налоговики должны уменьшить доначисленное на суммы налогов, ранее уплаченных от имени ООО "М" (определения 307-ЭС21-17713, 307-ЭС21-17087 по делам А66-1735/2019, А66-1193/2019). Налогоплательщики пытались оспорить это в надзорном порядке в президиуме ВС, но не вышло (определения 233-ПЭК22, 234-ПЭК22).

Ведь не важно, не получит бюджет три сотни миллионов или две. А оказаться в минусах государство не желает. В этой связи возникает вопрос: а зачем налоговой службе такие "победы"? Начисления все равно исключительно виртуальные. А в результате – были хоть какие-то налогоплательщики, а теперь не стало и этих.