Налоговики инкогнито проверят рынки на предмет соблюдения требований в сфере ККТ
© anekdotov.net

Штрафов при этом пока что не предвидится, по крайней мере, в этом году.

ФНС выпустила письмо, где даны рекомендации налоговым органам насчет проведения в 2022 году проверочных мероприятий на рынках, ярмарках и других подобных объектах на предмет применения кассовой техники.

Для начала могут провести выездное обследование в отношении всего объекта (рынка) в целом. При этом будут осматриваться, проведут "инвентаризацию торговых пространств", но взаимодействовать с торговцами не будут, даже если увидят факты нарушений. В том числе, не будут проводить контрольные закупки. Инспекторам в ходе таких рейдов разрешено общаться только с дирекцией рынка и с аредодателями.

Также смогут провести "наблюдение за соблюдением обязательных требований", в том числе – анализ расчетов. При выявлении нарушений смогут объявить нарушителю предостережение или начать внеплановое контрольное мероприятие без взаимодействия – выездное обследование. Напомним, что штраф в этом случае пока что не грозит: ранее ФНС разъясняла, что оштрафовать виновных можно по итогам мероприятия с взаимодействием с контролируемым лицом. Без мероприятия, предусматривающего общение с нарушителем, оценить достаточность данных для наказания нельзя. По крайней мере, такое правило действует в 2022 году.

Также возможны профилактические мероприятия, в том числе – профилактические визиты, в ходе которых налоговики разъяснят существующие обязанности по применению ККТ (письмо от 29 июня 2022 года N АБ-4-20/8116@).

Напомним, что сейчас на рынке надо применять ККТ, если есть объект (помещение или элемент автотранспорта, например, прицеп), обеспечивающий сохранность товара, а также – при торговле с открытых прилавков внутри крытых рыночных помещений при торговле непродовольственными товарами. Планировалось запретить торговать без ККТ также и с прилавков на улице, за исключением субъектов, применяющих ЕСХН. Но законопроект с такими поправками пока что не принят, но и с рассмотрения Госдумой не снят.

Кстати, ФНС в своем письме не уточняет, какие именно помещения собирается проверять. В целом все это затевается под лозунгом "исключения недобросовестного поведения на рынках".

Всей остальной сфере торговли повезло меньше – ведь недавно Минэк нашел обходные пути для проверок в сфере ККТ во время моратория. МЭР не видит препятствий для контрольных закупок, что легко может привести к штрафам.