Минфин: комитент на УСН, комиссионер на ОСН - НДС покупателям не предъявляется
© anekdotov.net

Это связано с тем, что в соответствии с ГК, вещи поступившие к комиссионеру от комитента либо приобретенные комиссионером за счет комитента, являются собственностью последнего.

Ведомство разъяснило, что в соответствии с ГК, вещи, поступившие к комиссионеру от комитента, являются собственностью последнего.

В соответствии с НК применение "упрощенки" освобождает от обязанности по уплате НДС. Таким образом, комиссионер на общей системе при реализации товаров по поручению комитента-"упрощенца" покупателям такой продукции НДС не предъявляет. 

Кроме того, ведомство напомнило, что при продаже товаров, выполнении работ и оказании услуг, облагаемых по разным ставкам НДС, нужно вести раздельный учет по каждому виду товаров, работ и услуг. Сумма НДС рассчитывается как сумма налога, полученная в результате сложения сумм налогов, исчисляемых отдельно как соответствующие ставкам процентные доли соответствующих налоговых баз (письмо от 29 апреля 2022 г. № 03-07-08/39839). 

Кстати, если комиссионер реализует покупателю собственные товары, а по договору комиссии только предлагает услуги комитента, оказываемые комитентом с использованием названных товаров, то операции по реализации указанных товаров облагаются НДС.