ФНС запустила сервис, позволяющий по ИНН узнать, есть ли право отложить уплату взносов
© anekdotov.net

Новый сервис "прикрутили" к тому, который информировал о возможности отсрочить уплату налога по УСН.

Распространяется ли отсрочка по уплате страховых взносов на конкретную организацию или ИП – теперь можно узнать с помощью обновленного сервиса "Проверка возможности продления сроков платежей по УСН и страховым взносам", сообщила ФНС.

Таким образом, новый функционал "прикручен" к сервису, запущенному чуть более месяца назад для проверки права на отложение уплаты налога по УСН. Многие фирмы и ИП, применяющие УСН, могут отложить уплату налога за 2021 год и за 1 квартал текущего. Решая, откладывать ли уплату взносов, и на сколько, надо учесть, что налоги по УСН и по ПСН, исчисленные за налоговый (отчетный) период, можно уменьшить лишь на взносы, фактически уплаченные в данном периоде.

Напомним, не так давно правительство РФ перенесло на год сроки уплаты взносов, исчисленных за второй квартал, для 78 отраслей (определяемых, в основном, двузначными ОКВЭДами), и за второй и третий кварталы – для 39 отраслей. Также можно отложить уплату взносов ИП "за себя" с дохода, превысиввшего за 2021 год 300 тысяч рублей. Отсрочка распространяется на лиц, информация о которых содержится в ЕГРЮЛ или ЕГРИП по состоянию на 1 апреля 2022 года, ОКВЭД которых включен в приложения к постановлению кабмина.

Для проверки при помощи сервиса пользователю достаточно ввести свой ИНН. Система проверит, соответствует ли заявитель требованиям, и отразит результат – можно или нет воспользоваться мерой поддержки. Отвечающим установленным критериям лицам сроки уплаты будут продлены проактивно. Никаких заявлений подавать не потребуется.