В России есть сложившаяся система налогообложения, но жизнь подбрасывает вызовы, в том числе и пандемийные, а потому важно, чтобы был сформирован набор хороших финансовых инструментов, которые позволят упрощать администрирование налогообложения во всех отраслях экономики и мотивируют выводить больший сегмент экономики из тени. Об этом «СенатИнформ» заявил первый зампред Комитета СФ по бюджету и финрынкам Сергей Рябухин, комментируя новость о том, что в России запускается эксперимент по переводу микропредприятий на автоматизированную упрощенную систему налогообложения. Как уточнил 17 ноября на заседании Правительства премьер-министр РФ Михаил Мишустин, механизм будет запущен по поручению Президента. Участниками эксперимента, который продлится около 6 лет, станут организации и ИП с годовым доходом до 60 млн рублей и численностью работников до пяти человек. О готовности поучаствовать в проекте уже сообщили Калужская область и Татарстан.

Микропредприятиям не нужно будет платить налог на прибыль (если речь не идет о прибыли контролируемых иностранных компаний), налог на имущество организаций, НДФЛ с доходов от предпринимательской деятельности, налог на имущество физлиц с имущества, используемого для предпринимательской деятельности, а также НДС, за некоторым исключением.

Среди налогов, обязательных к уплате значатся: налог на имущество с объектов недвижимости и имущества, налоговую базу по которым составляет их кадастровая стоимость, НДФЛ с дивидендов. А НДС надо платить при ввозе товаров на территорию РФ и иные территории под ее юрисдикцией.

Сейчас малый и микробизнес использует общую систему налогообложения, которая предусматривает ставку налога на прибыль 20% для юрлиц (плюс НДС) и НДФЛ 13% для ИП, упрощенную систему налогообложения с двумя вариантами взимания налогов — со всех доходов (по ставке 6%) и с доходов за вычетом расходов (по ставке 15%), а также патентную систему налогообложения со ставкой 6% от потенциального дохода. Для сельхозпроизводителей есть еще специальный режим — единый сельскохозяйственный налог (ЕСХН) со ставкой 6% (плюс НДС).