Срок вступления закона в силу перенесли на более ранний, но вычет все равно появится только со следующего года. Время с 1 августа отведено властям, чтобы подготовить необходимые перечни.

Сдвинули для себя

Налоговый вычет на физультурно-оздоровительные услуги ("вычет на спорт") станет возможным с 1 января 2022 года, несмотря на то, что срок вступления в силу закона 88-ФЗ перенесен на 1 августа недавним законом 305-ФЗ. Ведь при этом осталась норма о том, что новые правила применяются к доходам, полученным с 2022 года.

Услуги, оплату которых можно учесть в вычете, могут быть оказаны как организациями, так и ИП, которые должны быть включены в отдельный перечень, составляемый властями на год. Критерии, которым должны соответствовать предприятия спорта, чтобы попасть в перечень, будут определяться правительством. Оно же будет утверждать и перечень самих физкульт-услуг.

Срок вступления в силу закона перенесли для того, чтобы власти начали все это делать. Хотя, конечно, они могли бы начать шевелиться и без "пинка" и не создавать лишние иллюзии.

Что за зверь

Напомним, это будет социальный вычет по НДФЛ. Услуги, по которым полагается вычет, могут быть оказаны не только непосредственно налогоплательщику, претендующему на вычет, но и его детям (в том числе усыновленным) в возрасте до 18 лет, подопечным в возрасте до 18 лет.

Для получения вычета гражданину надо будет иметь договор на оказание услуг (копию надо будет подать в налоговую) и кассовые чеки. Продолжит действовать общий лимит по соцвычетам – 120 тысяч рублей в год. В этот же лимит войдет и новый соцвычет "на фитнес".

За новым вычетом, как и за другими соцвычетами, можно будет обратиться к работодателю – чтобы сразу уменьшать удерживаемый НДФЛ. Условия для этого такие же, что и по вычетам на лечение и обучение – работодателю потребуется подтверждение от налоговой.

Справка из налоговой, необходимая для всех вычетов, в том числе и нового (на спорт), будет поступать непосредственно работодателю. То есть, гражданину не придется ходить в налоговую, чтобы забрать бумажку.

Как вариант, можно будет получать вычет (как и все соцвычеты) по окончании года (тогда государство вернет деньги, ранее уплаченные работодателем в виде налога), подав в налоговую инспекцию декларацию 3-НДФЛ.