Минфин разъяснил, как в целях налога на прибыль подтвердить расходы на приобретение электронного авиабилета.

В своем письме от 25.06.2021 № 03-03-07/50225 ведомство напоминает, что маршрут/квитанция электронного пассажирского билета и багажной квитанции (выписка из автоматизированной информационной системы оформления воздушных перевозок) является документом строгой отчетности и может применяться организациями и ИП при наличных расчетах и при расчетах платежными картами без применения ККТ.

При этом по действующим Федеральным авиационным правилам (приказ Минтранса от 28.06.2007 № 82) при регистрации пассажира в электронной форме пассажиру по его выбору перевозчиком предоставляется право:

распечатать посадочный талон самостоятельно;

получить посадочный талон, оформленный на бумажном носителе, в аэропорту или в пунктах регистрации, расположенных за пределами аэропорта.

Посадочный талон, оформленный в электронном виде, используется при наличии в аэропорту информационной системы, включающей в себя электронную базу данных досмотра, и устройства, сканирующего штриховой код, содержащийся в посадочном талоне, оформленном в электронном виде.

Посадочный талон содержит инициалы и фамилию пассажира, номер рейса, дату отправления, время окончания посадки на рейс, номер выхода на посадку и номер посадочного места на борту воздушного судна. При необходимости в посадочном талоне дополнительно может указываться другая информация.

Соответственно, подтвердить расходы на приобретение электронного авиабилета в целях налога на прибыль могут маршрут/квитанция и посадочный талон.

При этом НК РФ не устанавливает конкретный перечень документов, которые подтверждают факт оказания услуг по перевозке, тем самым не ограничивает налогоплательщика в вопросе подтверждения правомерности учета соответствующих расходов.

Организация вправе обосновать потребление услуги воздушной перевозки любыми иными документами, напрямую или косвенно подтверждающими факт использования приобретенных авиабилетов.