Кроме того, такая премия должна быть экономически оправдана, документально подтверждена и произведена для получения дохода, разъяснил Минфин.

Ведомство напомнило, что премии размер и условия выплат которых предусмотрены локальными актами компании учитываются в составе расходов при расчете налога на прибыль.

Что касается УСН "доходы-расходы" – при расчете налога учитываются затраты на оплату труда и выплату пособий по временной нетрудоспособности.

Премии включаются в состав "упрощенных" расходов в том же порядке, что и при расчете налога на прибыль, при условии, что они экономически оправданы, документально подтверждены и произведены для получения дохода (письмо от 18 мая 2021 г. № 03-03-07/37571).

Кстати, закрытый перечень расходов на УСН был дополнен, в пункте 1 статьи 346.16 НК появятся:

  • расходы на обеспечение мер по технике безопасности, предусмотренных нормативными актами, и расходы, связанные с содержанием помещений и инвентаря здравпунктов на территории организации;
  • расходы на приобретение медицинских изделий для диагностики (лечения) короновируса по перечню, утверждаемому правительством, а также на сооружение, изготовление, доставку и доведение указанных изделий до состояния пригодности.