1 июля закончилась отсрочка по переходу на онлайн-кассы, ранее установленная для ИП без работников, оказывающих услуги или продающих товары собственного производства.

ФНС отчиталась, что реформа в сфере ККТ завершена. Первые этапы перехода на онлайн-ККТ состоялись в 2017 году, при этом многие категории представителей бизнеса получили льготы и отсрочки. Например, ИП в сфере розничной торговли, не имевшие работников и применявшие ПСН или ЕНВД, должны были обзавестись кассой летом 2019 года, как и некоторые другие.

Последняя льгота была введена в 2019 году законом 129-ФЗ – отсрочку в применении ККТ до 1 июля 2021 года получили ИП без наемных работников, трудящиеся в сфере услуг или продающие товары собственного производства. Больше эта льгота не продлевалась. Значит, названные ИП теперь должны работать с онлайн-кассами. У таких ИП было два года, чтобы решить вопрос с применением кассы, пишет ФНС.

Для перехода на онлайн-кассу (за исключением лиц, действующих в отдаленных от сетей связей местностях) налогоплательщику необходимо иметь доступ к интернету, заключить договор с оператором фискальных данных и зарегистрировать кассу в налоговом органе.