Тем приказом, которым 2-НДФЛ включена в состав 6-НДФЛ, утвержден также отдельный вариант 2-НДФЛ для выдачи физлицам.

Прошедшей осенью была утверждена новая форма 6-НДФЛ для применения с отчетности за 1 квартал 2021 года. Справка 2-НДФЛ стала приложением к расчету, но сдавать ее на каждое физлицо надо по-прежнему раз в год. Как отразится изменение на выдаче справок работникам, разъяснил замначальника управления налогообложения доходов физлиц ФНС России Владислав Волков в журнале "Налоговая политика и практика", пишет ФНС.

В начале текущего года налоговые агенты выдавали работникам по заявлениям справки за 2020 год по форме из приложения № 5 к приказу ФНС от 2018 года – этот приказ ввел две формы справки 2-НДФЛ: для налоговых органов и для работников.

Однако начиная с отчетности за I квартал 2021 года названный приказ утрачивает силу. Но тот, которым утверждена новая 6-НДФЛ, и 2-НДФЛ включена в ее состав, предусматривает также отдельную форму 2-НДФЛ для выдачи работникам – она содержится в приложении № 4 к приказу. Таким образом, для налогоплательщиков, получающих сведения о доходах от налоговых агентов, ничего не изменилось, утверждает чиновник.

Напомним, к новой форме 6-НДФЛ уже имеются контрольные соотношения, предусматривающие сверку выплат физлицам с выпиской с банковского счета. Причем, та форма 2-НДФЛ, которая сдается в налоговую в качестве приложения к 6-НДФЛ, теперь тоже сверяется при помощи контрольных соотношений.